
「年収700万円あれば勝ち組」。そんな言葉を一度は目にしたことがあるのではないでしょうか。ところが実際に700万円台に乗った人からは、「思ったより楽にならない」という声もよく聞こえてきます。
この違和感の正体は、実ははっきりしています。額面は100万円単位で増えても、手取りはその全額が増えるわけではないからです。この記事では、年収700万円の位置づけを分布から確認したうえで、額面と手取りの伸び方のズレを数字で追いかけます。
先に結論をお伝えします。 年収700万円は、給与所得者のなかで上位17.3%。100人を年収順に並べたとき、上から17番目あたり、およそ6人に1人の水準です[^1]。年収の中央値413万円の約1.7倍にあたり、手取りは概算で約530万円、月あたり約44.2万円になります。
国税庁の調査によると、1年を通じて勤務した給与所得者は5,136万人。その分布のなかで、700万円は次の位置にあります[^1]。
| 年収の階級 | 人数 | 構成比 | この金額より上の割合 |
|---|---|---|---|
| 500超〜600万円 | 606万人 | 11.8% | 24.9% |
| 600超〜700万円 | 391万人 | 7.6% | 17.3% |
| 700超〜800万円 | 271万人 | 5.3% | 12.0% |
| 800超〜900万円 | 174万人 | 3.4% | 8.6% |
700万円を超える人は17.3%。100人いれば17人、およそ6人に1人という水準です。「勝ち組」と呼ばれるかどうかはさておき、分布の事実としては上位2割の入口にあたります。
600超〜700万円の階級は391万人ですが、その1つ上は271万人。1階級上がるごとに人数が3割前後ずつ減っていくゾーンに入っています。ここから先は、上がるほど階段が細くなっていくと考えてください。
ひとつ下の水準、年収600万円がどのくらいの位置なのかはこちらで解説しています。
額面700万円の手取りは、当サイト共通の概算ルールで約530万円、月あたり約44.2万円が目安です[^2]。
| 額面年収 | 手取りの目安 | 手取り率 | 月あたり |
|---|---|---|---|
| 413万円(中央値) | 約325万円 | 約79% | 約27.1万円 |
| 600万円 | 約460万円 | 約77% | 約38.3万円 |
| 700万円 | 約530万円 | 約76% | 約44.2万円 |
| 800万円 | 約600万円 | 約75% | 約50.0万円 |
中央値413万円の人と比べると、額面では287万円の差ですが、手取りでは約205万円の差になります。倍率で言えば額面1.7倍に対して手取りは約1.63倍。増えた額面のうち、手元に届く割合は少しずつ目減りしていきます。
手取りそのものの中央値がいくらなのかは、こちらで詳しく確認できます。

ここがこの記事の核心です。年収600万円から700万円に上がったとき、額面は+100万円。しかし手取りは460万円から530万円へ、+70万円しか増えません。増えた分の約70%しか手元に残らないということです。
年収帯ごとに、この「残る割合」を並べてみます[^2]。
| 年収の区間 | 額面の増加 | 手取りの増加 | 手元に残る割合 |
|---|---|---|---|
| 300万円 → 400万円 | +100万円 | +80万円 | 約80% |
| 400万円 → 500万円 | +100万円 | +70万円 | 約70% |
| 500万円 → 600万円 | +100万円 | +70万円 | 約70% |
| 600万円 → 700万円 | +100万円 | +70万円 | 約70% |
| 700万円 → 800万円 | +100万円 | +70万円 | 約70% |
| 800万円 → 1000万円 | +200万円 | +130万円 | 約65% |
年収300万円台では増えた分の8割が残っていたのに、600万円を超えると7割、800万円から上では6割台へ。額面の増加より、手取りの増加のほうがゆるやかになるという構造が見えてきます。
だから「年収が100万円上がったのに、生活が100万円分は楽にならない」という感覚は、気のせいではありません。月あたりで言えば、600万円から700万円への昇給で増える手取りは約5.9万円。決して小さくはありませんが、額面の月8.3万円分とは印象が違うはずです。
年収がこの水準を超えてくると、これまで意識しなくてよかった話が出てきます。教育や子育てに関する公的な支援のなかには、世帯年収や所得に応じて対象が絞られる仕組みを持つものがあり、年収がこの水準を超えると対象外になるケースが出てきます。
判定の基準は制度ごとに異なり、また改正もされます。ここで具体的な金額のラインを断定することはしませんが、「額面が上がったのに、支援がなくなった分を差し引くと差し引きでほとんど変わらなかった」という状況は起こり得ます。共働きの場合は世帯合算で判定される制度もあるため、夫婦それぞれの年収が中位でも合計で線を超えることがあります。
参考までに、児童のいる世帯の年収の中央値は712万円です。子育て世帯全体の分布のなかで自分がどこにいるのかは、こちらで確認できます。
実際にどの制度が該当するかは、必ず自治体や勤務先の最新情報で確認してください。ネット上の古い基準額をそのまま信じるのは危険です。
もうひとつの落とし穴は、支出のほうです。年収が上がると、家賃・車・教育費といった固定費が先に上がりやすくなります。
| 項目 | 年収600万円のとき | 年収700万円のとき |
|---|---|---|
| 手取り(月) | 約38.3万円 | 約44.2万円 |
| 増えた手取り | — | 約5.9万円 |
月に増える手取りは約5.9万円。ここで家賃を月6万円上げてしまえば、昇給分は丸ごと消えます。実際、住居費は一度上げると下げにくい費目の代表格です。
年収が上がったタイミングこそ、住居費をはじめとする固定費を点検しておきたい場面です。手取りが増えた実感が持てないときは、支出側が先に膨らんでいないかを疑ってみてください。
一方で、この年収帯だからこそ効いてくるものもあります。それが所得を圧縮する制度です。
先ほどの表のとおり、600万円から700万円へ増えた100万円のうち、税と社会保険料に回るのは約30万円。裏を返せば、課税の対象となる所得を減らせる仕組みは、この帯にいる人ほど効き目が大きくなります。所得税は所得が高いほど税率が上がる仕組みだからです。
代表的なものが、掛金が全額所得控除になるiDeCo(個人型確定拠出年金)です。拠出できる上限額は職業や勤務先の年金制度によって異なり、また資産運用である以上、元本割れの可能性もあります。制度の性格を理解したうえで判断してください。
みんなが実際にいくら拠出しているのか、掛金の実態はこちらで解説しています。
ふるさと納税も、控除の上限額が年収と家族構成に応じて決まる仕組みです。年収が上がった年は上限も変わるため、前年と同じ感覚で寄附すると自己負担が増えることがあります。必ずその年の条件で計算し直してください。
年収の中央値413万円という全体の基準は、こちらで詳しく解説しています。
貯金・年収・給料の中央値をまとめて確認したいときは、こちらの早見表が便利です。自分に近い「等身大の基準」がひと目でわかります。

Q. 年収700万円は上位何%ですか?
給与所得者のなかで上位17.3%にあたります。100人を年収順に並べると上から17番目あたり、およそ6人に1人の水準です。国税庁の給与階級別の人数分布から算出した推計値です。
Q. 年収700万円の手取りはいくらですか?
概算で約530万円、月あたり約44.2万円が目安です。手取り率はおよそ76%で、年収600万円のときの77%よりわずかに下がります。
Q. 年収600万円から700万円に上がると、手取りはいくら増えますか?
概算で約70万円、月あたり約5.9万円です。額面は100万円増えても、増加分の約30万円は税と社会保険料に回るためです。
Q. なぜ年収が上がるほど手取り率が下がるのですか?
所得税が、所得が高いほど税率も上がる仕組みになっているためです。増えた金額に対して差し引かれる割合が大きくなるので、額面の伸びより手取りの伸びがゆるやかになります。
本記事の「上位◯%」は、国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」の給与階級別の給与所得者数をもとにした推計値です。対象は1年を通じて勤務した給与所得者で、自営業者や年の途中で退職した人は含まれていません。「年収」は給与と賞与の合計であり、副業収入や資産収入は含みません。
手取りの金額と手取り率は、すべて当サイト共通の概算ルールによる目安です。実際の手取りは、扶養親族の有無、居住する自治体、年齢(40歳以上は介護保険料が加わります)、勤務先の社会保険の種類によって変わります。「100万円増えて手取りは70万円」という数字も、この概算表から導いた目安であり、個々のケースで前後します。正確な金額は源泉徴収票と給与明細で確認してください。また、公的な支援制度の対象基準は制度ごとに異なり改正もされるため、本記事では具体的な金額基準は示していません。
[^1]: 国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」(令和7年9月公表)。1年を通じて勤務した給与所得者5,136万人が対象。本記事の「上位◯%」および年収の中央値は、同調査が公表する給与階級別の給与所得者数から、各階級内で人数が均等に分布すると仮定して当サイトが算出した推計値です。
[^2]: 手取りは額面から社会保険料(約15%)と所得税・住民税を差し引いた概算です。当サイト共通の目安であり、扶養親族の有無、居住する自治体、年齢によって実際の金額は変わります。表の「手取りの増加」は、この概算表の差分から当サイトが算出したものです。