みんなのコラム
【2025年】年収600万円は上位24.9%|4人に1人の水準と、手取り460万円の使い方
キャリア

【2025年】年収600万円は上位24.9%|4人に1人の水準と、手取り460万円の使い方

2026.08.26
目次

年収が600万円台に乗ったとき、「これって世の中ではどのくらいの位置なんだろう」と気になったことはありませんか。同僚には聞きづらいし、ネットで見かける体験談は極端な話ばかり。自分の立ち位置を確かめる手がかりが、意外と見つからないんですよね。

そこで、国税庁が公表している給与所得者の分布データをもとに、年収600万円が全体のどのあたりにあるのかを整理しました。感覚ではなく、人数の分布から淡々と確認していきます。

先に結論をお伝えします。 年収600万円は、給与所得者のなかで上位24.9%。つまりほぼ4人に1人が届く水準です[^1]。年収の中央値413万円のおよそ1.45倍にあたり、手取りは概算で約460万円、月あたり約38.3万円になります。


この記事でわかること

  • 年収600万円が給与所得者全体で上位何%にあたるか
  • 中央値413万円・平均478万円との具体的な距離
  • 手取りが約460万円になる理由と、中央値の人との月々の差
  • 年代・企業規模から見た「600万円に届く人」の共通点

年収600万円は上位24.9%|ほぼ4人に1人の水準

国税庁の調査では、1年を通じて勤務した給与所得者は5,136万人います。この人たちを年収の低い順に並べたとき、600万円はどこに位置するのでしょうか[^1]。

年収の階級人数構成比この金額より上の割合
400超〜500万円787万人15.3%36.7%
500超〜600万円606万人11.8%24.9%
600超〜700万円391万人7.6%17.3%
700超〜800万円271万人5.3%12.0%

600万円を超える人は全体の24.9%。ちょうど4人に1人という水準です。100人が集まる会社なら、25番目あたりに立っている計算になります。

注目したいのは、600万円を境に人数の減り方が急になることです。500超〜600万円の階級には606万人がいますが、その1つ上の600超〜700万円は391万人。1階級上がるだけで215万人、率にして約35%減ります。600万円台は「分布が細くなり始める入口」にあたる、と考えるとイメージしやすいでしょう。

ひとつ下の年収帯である500万円(上位36.7%)との違いは、こちらで解説しています。

medianof.com
medianof.com

中央値413万円の1.45倍|平均478万円との距離

「平均年収は478万円」という数字を見たことがあるかもしれません。ただ、平均は一部の高年収層に引っ張られて上がるため、実感とズレやすい指標です。より真ん中に近いのは中央値の413万円のほうです[^1]。

指標金額600万円との差600万円は何倍か
年収の中央値413万円+187万円1.45倍
年収の平均478万円+122万円1.26倍
正社員の平均545万円+55万円1.10倍

平均478万円と比べると1.26倍ですが、中央値413万円と比べると1.45倍。同じ600万円でも、比べる相手を変えるだけで印象がずいぶん変わります。ちなみに平均478万円に届いていない人は全体の60.0%で、「平均以下」はまったく珍しい状態ではありません。

年収の中央値がなぜ413万円になるのか、平均との違いはこちらで詳しく解説しています。

【2025年】年収の中央値は約413万円|平均478万円に届かない人が6割という現実
年収の中央値は約413万円、平均は478万円(国税庁 令和6年分 民間給与実態統計調査)。平均に届かない人は約6割。男女別・雇用形態別の中央値と、「自分は上位何%か」がわかる早見表つきで、中央値で見る本当の年収を解説します。
medianof.com

年収600万円の手取りは約460万円|月38.3万円

額面600万円がそのまま使えるわけではありません。社会保険料と所得税・住民税が引かれた後の手取りは、当サイト共通の概算ルールで約460万円、月あたり約38.3万円が目安です[^3]。

額面年収手取りの目安手取り率月あたり
413万円(中央値)約325万円約79%約27.1万円
500万円約390万円約78%約32.5万円
600万円約460万円約77%約38.3万円
700万円約530万円約76%約44.2万円

中央値413万円の人と比べると、年間の手取り差は約135万円、月あたりでは約11.2万円です。額面では187万円の差があったのに、手取りベースでは135万円まで縮みます。差の約52万円分は税と社会保険料に回っている、ということですね。

なお、この数字はあくまで概算です。扶養している家族の人数、居住している自治体、年齢(40歳以上は介護保険料が加わります)によって実際の手取りは変わります。手取りの中央値そのものを知りたい方は、こちらで詳しく確認できます。

【2026年最新】手取りの中央値はいくら?給料29.7万円・年収413万円から逆算|年収別の早見表つき
手取りは額面のおよそ8割。給料の中央値・月29.7万円なら手取り約23〜24万円、年収の中央値413万円なら手取り約325万円が目安です。年収300万〜1000万円の手取り早見表つきで、額面のいくらが手元に残るかを解説します。
medianof.com

年代別に見ると「年齢を問わず上位」

年収600万円が上位24.9%というのは全世代をまとめた数字です。では、年代別に見るとどうでしょうか。国税庁の年齢階層別の平均給与と並べてみます[^1]。

年齢平均給与(男女計)600万円との差
25〜29歳407万円+193万円
30〜34歳449万円+151万円
35〜39歳482万円+118万円
40〜44歳516万円+84万円
45〜49歳540万円+60万円
50〜54歳559万円+41万円
55〜59歳572万円+28万円

ここが大事なポイントです。平均給与が最も高い55〜59歳でも572万円。つまり、どの年代の平均も600万円には届いていません。「40代だから600万円は普通」ということはなく、何歳であっても600万円は年代平均を上回る水準ということになります。

裏を返せば、20代・30代で600万円に届いている場合、その年代のなかではかなり上のほうにいる、という見方もできます。

600万円に届く人は何が違うのか|規模・雇用形態・役職

では、どうすれば600万円に届くのか。厚生労働省の賃金構造基本統計調査を見ると、月給の段階で明確な差がついていることがわかります[^2]。

区分所定内給与(月額)大企業・正社員との差
大企業(1000人以上)38.51万円
中企業(100〜999人)32.62万円-5.89万円
小企業(10〜99人)30.56万円-7.95万円
正社員・正職員35.88万円
正社員以外24.17万円-11.71万円

大企業と小企業の月給差は7.95万円。単純に12か月分に換算すると年間で約95万円の差になります。所定内給与には残業代も賞与も含まれていないため、賞与の水準まで含めればこの差はさらに広がるのが一般的です。

具体的にイメージしてみましょう。年収600万円のうち賞与が平均並みの75万円だとすると、残り525万円を12か月で割って月約43.8万円(残業代を含む)。所定内給与の中位数は男女計で29.66万円、第3四分位で38.98万円、第9十分位で52.73万円です。つまり600万円の人は、月給ベースでおおむね上位4分の1より上のゾーンにいることになります。

企業規模・雇用形態・役職のうち、どれか1つでも効いていないと600万円には届きにくい。逆に言えば、この3つのどれを動かすかが、到達ルートの分かれ道ということです。

単身の600万円と、共働きの600万円は同じではない

同じ「世帯で年収600万円」でも、1人で稼ぐか2人で分けるかで手取りは変わります。所得税は所得が高いほど税率が上がる仕組みなので、2人に分散したほうが有利になりやすいのです。

ケース額面の合計手取りの目安
単身で600万円600万円約460万円
共働きで300万円×2人600万円約480万円(240万円×2)

概算ベースですが、その差は約20万円。同じ額面でも、稼ぎ方によって手元に残る金額は変わります。ただし共働きの場合は社会保険料を2人分負担するため、扶養の条件や勤務先の制度によって結果は変わります。あくまで傾向として捉えてください。

参考までに、世帯年収の中央値は410万円です。世帯で600万円という水準がどのあたりにあるかは、こちらで確認できます。

【2025年】世帯年収の中央値は410万円|平均536万円との差と「平均以下が6割」の真実
世帯年収の中央値は410万円、平均は536万円(2024年 国民生活基礎調査)。平均以下の世帯は61.9%と、6割超が平均に届きません。なぜ平均年収は高く出るのか、世帯タイプ別の中央値も交えて、中央値で見る「本当の年収」を解説します。
medianof.com

まとめ:600万円は「4人に1人の位置」

  • 年収600万円は給与所得者の上位24.9%ほぼ4人に1人が届く水準です
  • 年収の中央値413万円1.45倍、平均478万円の1.26倍にあたります
  • 手取りは概算で約460万円(月約38.3万円)。中央値の人との差は月約11.2万円です
  • 平均給与が最も高い55〜59歳でも572万円。600万円はどの年代の平均も上回ります
  • 大企業と小企業の月給差は7.95万円。規模・雇用形態・役職のどれかが効かないと届きにくい水準です
600万円は「特別に珍しい」わけでも「誰でも届く」わけでもない、4人に1人のラインです。数字を知っておくと、転職や昇給の判断で余計な焦りや過信を持たずに済みます。

もう一段上の水準がどうなっているかは、こちらで解説しています。

medianof.com
medianof.com

さらに上、上位6.2%の世界の数字はこちらです。

medianof.com
medianof.com

貯金・年収・給料の中央値をまとめて確認したいときは、こちらの早見表が便利です。自分に近い「等身大の基準」がひと目でわかります。

【保存版】お金の「中央値」まとめ|貯金・年収の平均に騙されないための早見表
貯金・年収・給料の中央値をまとめた保存版ガイド。年収の中央値413万円、給料29.7万円、貯金は年代別に一覧化。なぜ「平均」はアテにならないのか、自分の等身大の立ち位置がひと目でわかる早見表つき(J-FLEC・国民生活基礎調査・令和7年賃金構造基本統計調査)。
medianof.com

今日のまとめ

Q. 年収600万円は上位何%ですか?

給与所得者のなかで上位24.9%にあたります。ほぼ4人に1人が届く水準です。国税庁の給与階級別の人数分布から算出した推計値です。

Q. 年収600万円の手取りはいくらですか?

概算で約460万円、月あたり約38.3万円が目安です。手取り率はおよそ77%で、扶養する家族の人数や居住地、年齢によって上下します。

Q. 年収600万円は年代で見ると高いほうですか?

高いほうです。平均給与が最も高い55〜59歳でも572万円で、どの年代の平均も600万円には届いていません。年齢に関係なく、年代平均を上回る水準といえます。

Q. 中央値413万円とはどのくらい違いますか?

額面で187万円の差、倍率では1.45倍です。ただし手取りベースでは差が約135万円に縮みます。増えた分のすべてが手元に残るわけではない点に注意してください。


出典・データの前提について

本記事の「上位◯%」は、国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」の給与階級別の給与所得者数をもとにした推計値です。対象は1年を通じて勤務した給与所得者で、パート・アルバイトを含む一方、自営業者や役員報酬のみの人、年の途中で退職した人は含まれていません。また「年収」は給与と賞与の合計であり、副業収入や資産収入は含みません。

月額給与に関する数字は厚生労働省の調査によるもので、こちらは所定内給与額(残業代・賞与を含まない月額)です。年収データとは調査対象も定義も異なるため、単純に12倍しても年収の統計とは一致しません。あくまで「傾向を見るための参考値」として扱ってください。手取りの金額はすべて当サイトの概算ルールによる目安であり、実際の金額は個々の条件で変わります。

[^1]: 国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」(令和7年9月公表)。1年を通じて勤務した給与所得者5,136万人が対象。本記事の「上位◯%」および年収の中央値は、同調査が公表する給与階級別の給与所得者数から、各階級内で人数が均等に分布すると仮定して当サイトが算出した推計値です。

[^2]: 厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」一般労働者の所定内給与額(月額、企業規模計10人以上)。所定内給与額は残業代・賞与を含まない。

[^3]: 手取りは額面から社会保険料(約15%)と所得税・住民税を差し引いた概算です。当サイト共通の目安であり、扶養親族の有無、居住する自治体、年齢によって実際の金額は変わります。

DIAGNOSIS
あなたの暮らし、中央値と比べてみよう

9つの質問であなたの家計の立ち位置がわかります

診断してみる

関連するコラム

【2025年】年収600万円は上位24.9%|4人に1人の水準と、手取り460万円の使い方