みんなのコラム
【2025年】年収300万円は上位何%?手取り20万円台のリアルと、ここから上げる道筋
キャリア

【2025年】年収300万円は上位何%?手取り20万円台のリアルと、ここから上げる道筋

2026.08.26
目次

年収300万円。給与明細や源泉徴収票を見て、「これって世の中的にはどのくらいなんだろう」と検索したことはありませんか。ネットには「年収300万円は低い」「底辺」といった強い言葉が並んでいて、見た瞬間に気持ちが沈んでしまった、という方もいるかもしれません。

けれど、印象と実際の分布はまったく別物です。国税庁は毎年、1年を通じて勤務した給与所得者5,136万人分の年収分布を公表しています。誰かの感覚ではなく、この数字で自分の現在地を確かめてみましょう。

先に結論をお伝えします。年収300万円は、給与所得者のなかで上位68.1%。100人を年収の高い順に並べると、ちょうど68番目にあたります。裏を返すと、年収300万円以下の人は31.9%=およそ3人に1人。「底辺」と切り捨てられるような水準ではありません。ただし、下位3分の1のゾーンにいることもまた事実です。この記事では、そこを曖昧にせず、数字のまま受け止めたうえで「ここからどう動くか」までをお伝えします[^1][^2]。


この記事でわかること

  • 年収300万円が上位何%か(上位68.1%=100人中68番目)と、その根拠になる分布
  • 中央値413万円・平均478万円との具体的な差と、その差が意味すること
  • 手取りは約240万円(月約20万円)。一人暮らしの生活費と並べたときの余白
  • 20代前半と30代以降で「300万円」の意味が変わる理由と、収入を上げる優先順位

年収300万円は上位68.1%|100人中68番目という現在地

まず、全体の分布のなかでの位置を確認します。国税庁の給与階級別のデータから、300万円の前後を抜き出したのが次の表です。

年収の階級人数構成比下から数えた累計上位%
100万円以下393万人7.7%7.7%92.3%
100超〜200万円571万人11.1%18.8%81.2%
200超〜300万円677万人13.2%31.9%68.1%
300超〜400万円826万人16.1%48.0%52.0%
400超〜500万円787万人15.3%63.3%36.7%
500超〜600万円606万人11.8%75.1%24.9%

年収300万円は、下から数えて31.9%の地点にあります。これを上から見ると上位68.1%。100人の行列でいえば68番目です。

ここで注目したいのは、300万円のすぐ上にある「300超〜400万円」の階級です。826万人・16.1%と、全階級のなかで最も人数が多いゾーンになっています。つまり年収300万円の人は、日本でいちばん人口の多い年収帯のすぐ入口に立っている、という言い方もできます。あと数十万円で、分布の中心に入れる位置なのです。

年収の分布全体と、中央値413万円という基準そのものについてはこちらで詳しく解説しています。

medianof.com
medianof.com

「年収300万円は低いのか」に正面から答える|中央値との差は113万円

「低いのか」という問いに、印象で答えるのはやめましょう。基準になる3つの数字と並べてみます。

基準金額300万円との差位置づけ
平均給与478万円−178万円上位40.0%相当
中央値(推計)413万円−113万円ちょうど真ん中
あなた300万円上位68.1%

差を正直に書くと、中央値413万円までは113万円、平均478万円までは178万円あります。決して小さな差ではありません。

ただし、ここで押さえておきたい前提が2つあります。

ひとつは、平均478万円は基準として高すぎるということ。年収が非常に高い一部の人が平均を引き上げるため、平均478万円に届かない人が全体の60.0%もいます。「平均に届かない=人並み以下」ではないのです。比べるなら中央値413万円のほうが、ずっと実感に近い基準になります。

もうひとつは、300万円という数字の中身です。国税庁の調査では、正社員の平均給与は545万円、正社員以外は206万円。300万円という水準は、この2つのちょうど中間にあります。同じ300万円でも、正社員で若いのか、非正規で働き続けているのかで、その後の伸び方はまったく変わってきます。この点は後半で詳しく見ていきます。

手取りは約240万円・月20万円|数字で見る暮らしの余白

額面300万円が、そのまま使えるわけではありませんよね。社会保険料と税金が引かれた後の手取りは、次のとおりです(概算・目安です)。

額面年収手取りの目安手取り率月あたり
300万円約240万円約80%約20.0万円
400万円約320万円約80%約26.7万円
413万円(中央値)約325万円約79%約27.1万円
500万円約390万円約78%約32.5万円

※扶養家族の有無、お住まいの自治体、年齢などによって変わります。あくまで目安としてご覧ください。

月に使えるお金は、およそ20万円。ボーナスがある場合は、そのぶん毎月の手取りは下がり、賞与月に厚くなります。

当サイトの別記事では、一人暮らしの生活費の目安を月17万円前後として整理しています。これをそのまま当てはめると、月20万円の手取りに対して残るのは月3万円前後。年間にすると36万円ほどです。貯金も、急な出費も、この3万円のなかから捻出することになります。

ここで大事なのは、「余裕がない」のは意志の弱さではない、ということです。手取り20万円に対して生活費17万円という構造そのものが、余白を小さくしています。だからこそ、後述する固定費と収入の両方に手を入れる必要があります。

手取りそのものの水準を他の人と比べたい方は、こちらをご覧ください。

【2025年】手取りの中央値はいくら?給料28.7万円・世帯年収410万円から逆算
額面から税・社会保険料を引いた「手取り」の中央値を、給料の中央値(月28.7万円)と世帯年収の中央値(410万円)から逆算。手取りは額面のおよそ8割。給料28.7万円なら手取り約22〜23万円、世帯年収410万円なら手取り約330万円が目安です。
medianof.com

一人暮らしの生活費の内訳は、こちらで費目ごとに整理しています。

medianof.com
medianof.com

年齢で意味が変わる|20代前半なら平均的、30代以降は伸ばす余地

同じ年収300万円でも、24歳と38歳ではまったく意味が違います。年齢階層別の平均給与を見てみましょう。

年齢平均給与(男女計)300万円との関係
19歳以下118万円300万円は大きく上回る
20〜24歳277万円300万円は平均を上回る
25〜29歳407万円300万円は平均より107万円下
30〜34歳449万円149万円下
35〜39歳482万円182万円下
40〜44歳516万円216万円下

読み方はシンプルです。

20代前半(20〜24歳)の平均は277万円。この年代で年収300万円なら、平均を上回っています。「低い」どころか、むしろ平均的〜やや上です。焦る必要はありません。

一方、25〜29歳の平均は407万円まで一気に上がります。20代前半と後半のあいだで、平均が130万円も動く。ここが日本の給与カーブでいちばん傾きが急な区間です。つまり、この時期に伸びる仕事に就いているかどうかで、その後の位置が大きく変わります。

30代以降で300万円の場合は、平均との差が150万円〜200万円に広がります。これは「あなたが劣っている」という話ではなく、働き方や職種の設計が収入の伸びにくい形になっている可能性が高いというシグナルです。次のセクションで、その最大の要因を見ます。

300万円台から抜け出す最大のレバーは「雇用形態」

年収を上げる方法はいくつもありますが、統計上いちばん効く差は、資格でも副業でもなく雇用形態です。

区分平均給与(年)人数
正社員545万円3,431万人
正社員以外206万円1,256万人
339万円

その差、339万円。月額の所定内給与で見ても、正社員35.88万円に対して正社員以外は24.17万円で、正社員を100としたときの水準は67.4です[^3]。

年収300万円は、この2つの平均のあいだにあります。だからこそ、非正規で300万円前後の方にとっては、正社員への移行が最も大きな一手になります。逆に、すでに正社員で300万円の場合は、企業規模や業界の違いが効いてきます。

企業規模月額の所定内給与(男女計)
大企業(1,000人以上)38.51万円
中企業(100〜999人)32.62万円
小企業(10〜99人)30.56万円

大企業と小企業の差は月7.95万円、単純に12か月分で年95万円ほどの開きです。転職を考えるときは、職種だけでなく「どの規模の会社か」も同じくらい効く要素だと覚えておいてください。

具体的な優先順位をつけるなら、次の順番が現実的です。

1. 非正規なら正社員化を最優先(差は年339万円) 2. 同じ職種で、より規模の大きい会社へ(差は年95万円前後) 3. 社内で等級・役割を上げる(20代後半は平均が130万円動く区間) 4. 副業や資格は、上の3つを進めながらの上積みとして考える

収入が動くまでの時間を、固定費で買う

とはいえ、転職も昇給も明日すぐには実現しません。その「動くまでの数か月〜数年」を支えるのが固定費の設計です。

月20万円の手取りで、削る効果が大きいのは変動費ではなく固定費です。たとえば次のような見直しは、一度やれば毎月自動的に効き続けます。

見直し項目月あたりの削減例年間
通信費(大手→格安プラン)4,000円48,000円
使っていないサブスク3件2,500円30,000円
保険の見直し3,000円36,000円
合計9,500円114,000円

※あくまで一例です。実際の金額は契約内容によって変わります。

9,500円の削減は、手取り20万円の家計では約4.8%にあたります。額面年収でいえば、およそ12万円の昇給に相当するインパクトです。しかも、昇給と違って交渉も転職も必要ありません。

固定費のどこから手をつけるべきかは、こちらで手順にしています。

medianof.com
medianof.com

年収帯ごとに、みんながどのくらい貯金できているのかはこちらで確認できます。

medianof.com
medianof.com

ひとつ上のゾーンを先に見ておく

年収300万円の次の目標は、多くの場合400万円です。年収400万円は上位52.0%で、中央値413万円のすぐ下。日本でいちばん人数の多いゾーンに入ります。手取りは約320万円、月26.7万円まで増えます。

年収上位%手取りの目安(月)
300万円68.1%約20.0万円
400万円52.0%約26.7万円
500万円36.7%約32.5万円

100万円上がるごとに、月の手取りは6万〜7万円ずつ増えていきます。次のステップの景色は、こちらで詳しく解説しています。

medianof.com
medianof.com

さらにその先、上位36.7%の世界についてはこちらです。

medianof.com
medianof.com

まとめ:低くはない。ただし下位3分の1であることは事実

  • 年収300万円は上位68.1%。100人を年収順に並べると68番目です
  • 年収300万円以下は31.9%。およそ3人に1人がこのゾーンにいます
  • 中央値413万円との差は113万円、平均478万円との差は178万円
  • 手取りは約240万円・月約20万円(概算)。生活費との余白は月3万円前後になりやすい
  • 20〜24歳の平均は277万円なので、20代前半なら平均以上。30代以降なら伸ばす余地があります
  • 最大のレバーは雇用形態。正社員545万円と正社員以外206万円の差は339万円です
年収300万円は、「低い」という一言で片づけるには人数が多すぎる水準です。同時に、下位3分の1にいることも事実です。大切なのは、その両方を正確に受け止めたうえで、雇用形態・企業規模・年代という「効く順番」で手を打つことです。

貯金・年収・給料の中央値をまとめて確認したいときは、こちらの早見表が便利です。自分に近い「等身大の基準」がひと目でわかります。

【保存版】お金の「中央値」まとめ|貯金・年収の平均に騙されないための早見表
貯金・年収・給料の中央値をまとめた保存版ガイド。なぜ「平均」はアテにならないのか、年代別・世帯別・男女別の中央値を一覧で確認し、自分の等身大の立ち位置を把握できます。2025年最新の公的データ(J-FLEC・国民生活基礎調査・賃金構造基本統計調査)に基づく早見表つき。
medianof.com

今日のまとめ

Q. 年収300万円は上位何%ですか?

上位68.1%です。100人を年収の高い順に並べると、ちょうど68番目にあたります。逆に、年収300万円以下の人は全体の31.9%で、およそ3人に1人という計算になります。

Q. 年収300万円は低いのでしょうか?

「底辺」と呼ばれるような水準ではありません。ただし、下位3分の1のゾーンにあるのは事実です。中央値の413万円までは113万円、平均の478万円までは178万円の差があります。年代によって評価は変わり、20〜24歳の平均は277万円なので、この年代なら平均を上回っています。

Q. 年収300万円の手取りはいくらですか?

概算で約240万円、月あたり約20万円が目安です。額面のおよそ8割が手取りになります。扶養家族の有無や居住地、年齢によって変わるため、あくまで目安としてご覧ください。

Q. 年収300万円から収入を上げるには、何がいちばん効きますか?

統計上、最も差が大きいのは雇用形態です。正社員の平均は545万円、正社員以外は206万円で、その差は339万円あります。非正規で働いている場合は、正社員への移行が最大の一手です。すでに正社員なら、企業規模による差(大企業と小企業で月7.95万円)が次に効きます。


出典・データの前提について

本記事の年収分布・平均給与・年齢階層別の数値は、国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」(令和7年9月公表)によります。対象は1年を通じて勤務した給与所得者5,136万人です。年の途中で就職・退職した方、自営業・フリーランスの方は含まれていません。ここが最初の前提です。

「上位◯%」と年収の中央値413万円は、公表されている給与階級別の人数から当サイトが算出した推計値です。各階級のなかで人数が均等に分布していると仮定して線形補間しているため、実際の値とは多少のずれが生じます。公表されている確定値は、平均給与478万円と階級別の人数・構成比のほうです。

手取り額はすべて概算・目安です。社会保険料をおよそ15%とし、そこに所得税・住民税を加味した水準として示しています。扶養家族の人数、お住まいの自治体、年齢(介護保険料の有無)、加入している健康保険組合によって実際の手取りは変わります。正確な金額はお手元の源泉徴収票や給与明細でご確認ください。

雇用形態別・企業規模別の月額給与は、厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」によるもので、所定内給与額(残業代と賞与を含まない月額)です。年収に換算する場合は、賞与や残業代が別途加わる点にご注意ください。

[^1]: 国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」(令和7年9月公表)。1年を通じて勤務した給与所得者5,136万人が対象。

[^2]: 本記事の「上位◯%」および年収の中央値は、同調査が公表する給与階級別の給与所得者数から、各階級内で人数が均等に分布すると仮定して当サイトが算出した推計値です。

[^3]: 厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」一般労働者の所定内給与額(月額、企業規模計10人以上)。所定内給与額は残業代・賞与を含まない。

DIAGNOSIS
あなたの暮らし、中央値と比べてみよう

9つの質問であなたの家計の立ち位置がわかります

診断してみる

関連するコラム

【2025年】年収300万円は上位何%?手取り20万円台のリアルと、ここから上げる道筋