みんなのコラム
【2025年】年収500万円は上位36.7%|平均478万円超えでも「余裕がない」と感じる理由
キャリア

【2025年】年収500万円は上位36.7%|平均478万円超えでも「余裕がない」と感じる理由

2026.08.26
目次

年収500万円。求人票では「悪くない条件」に見えますし、周囲に言えば「けっこうもらってるね」と返ってくる水準かもしれません。それなのに、毎月の口座残高を見ると「そんなに余裕はないんだけどな」と感じる。そんなギャップを覚えたことはありませんか。

これは気のせいでも、浪費癖のせいでもありません。数字で説明のつく、はっきりとした理由があります。

先に結論をお伝えします。年収500万円は、給与所得者のなかで上位36.7%。100人を年収順に並べると37番目で、実は上位4割に入ります。平均給与478万円も超えています。それでも余裕を感じにくいのは、(1)比べる基準がそもそも高すぎること、(2)額面が上がるほど手取り率が下がること、(3)年収500万円では約110万円が税・社会保険料として引かれること、の3つが重なっているからです。この記事では、その構造をひとつずつ分解していきます[^1][^2]。


この記事でわかること

  • 年収500万円が上位何%か(上位36.7%=100人中37番目、上位4割)
  • 平均478万円を超えているのに余裕を感じない、3つの構造的な理由
  • 手取り約390万円・月32.5万円の中身と、額面から消える110万円の正体
  • 30代後半〜40代前半の標準的な水準であることと、600万円に上がると何が変わるか

年収500万円は上位36.7%|100人中37番目

まず位置を確定させます。国税庁の給与階級別データから、500万円の前後を抜き出しました。

年収の階級人数構成比下から数えた累計上位%
300超〜400万円826万人16.1%48.0%52.0%
400超〜500万円787万人15.3%63.3%36.7%
500超〜600万円606万人11.8%75.1%24.9%
600超〜700万円391万人7.6%82.7%17.3%
700超〜800万円271万人5.3%88.0%12.0%

年収500万円は、下から数えて63.3%の地点。上から見ると上位36.7%です。100人の行列でいえば37番目上位4割に入っているという言い方ができます。

主要な基準と並べると、位置はさらにはっきりします。

基準金額上位%500万円との差
中央値(推計)413万円50.0%+87万円
平均給与478万円40.0%+22万円
あなた500万円36.7%

中央値413万円より87万円上、平均478万円より22万円上。数字だけを見れば、明確に上のほうにいます。それでも余裕を感じにくい。ここからが本題です。

年収の中央値413万円という基準そのものについては、こちらで詳しく解説しています。

【2025年】年収の中央値は約413万円|平均478万円に届かない人が6割という現実
年収の中央値は約413万円、平均は478万円(国税庁 令和6年分 民間給与実態統計調査)。平均に届かない人は約6割。男女別・雇用形態別の中央値と、「自分は上位何%か」がわかる早見表つきで、中央値で見る本当の年収を解説します。
medianof.com

理由1:比べている基準が、そもそも高すぎる

余裕のなさは、多くの場合「金額」ではなく「比較対象」から生まれます。

私たちが日常的に目にする年収の情報は、平均値です。そして平均値は、一部の高年収の人に大きく引き上げられます。

年収の階級人数全体に占める割合
1,000超〜1,500万円231万人4.5%
1,500超〜2,000万円58万人1.1%
2,000万円超32万人0.6%
合計(1,000万円超)321万人6.2%

年収1,000万円を超えるのは上位6.2%。100人に6人です。ところが、SNSやメディアで目立つのはこの6人のほうですよね。転職サイトの成功事例も、資産形成の発信も、多くはこの層が発信しています。

その結果、頭のなかの「普通」が上振れします。上位36.7%にいるのに、上位6.2%を基準に自分を測っている。これが「余裕がない」という感覚の第一の正体です。

実際の分布はこうです。年収500万円のあなたより下に、63.3%の人がいます。日本でいちばん人数の多いゾーンは300超〜500万円で、この2階級だけで31.4%=3人に1人。年収500万円は、そのボリュームゾーンをすでに抜けた位置にあります。

日本最大のボリュームゾーンである年収400万円の景色は、こちらで解説しています。

medianof.com
medianof.com

理由2:額面が上がるほど、手取り率は下がっていく

ここが最も見落とされやすい点です。額面と手取りは、同じ割合では増えません。

額面年収手取りの目安手取り率月あたり引かれる額
300万円約240万円約80%約20.0万円約60万円
400万円約320万円約80%約26.7万円約80万円
500万円約390万円約78%約32.5万円約110万円
600万円約460万円約77%約38.3万円約140万円
700万円約530万円約76%約44.2万円約170万円
1,000万円約730万円約73%約60.8万円約270万円

※概算・目安です。扶養家族の有無、お住まいの自治体、年齢によって変わります。

年収500万円で引かれる額は、約110万円。年収300万円のときの約60万円と比べると、50万円も増えています。

もっと大事なのは増え方です。額面が300万円から500万円へ200万円増えるあいだに、手取りは240万円から390万円へ150万円しか増えません。増えた200万円のうち、手元に残るのは150万円=75%です。

これが「昇給したのに、思ったほど楽にならない」という感覚の正体です。額面の伸びと生活実感の伸びには、最初から25%分のズレが組み込まれているのです。

手取りの水準そのものを他の人と比べたい方は、こちらをご覧ください。

【2025年】手取りの中央値はいくら?給料28.7万円・世帯年収410万円から逆算
額面から税・社会保険料を引いた「手取り」の中央値を、給料の中央値(月28.7万円)と世帯年収の中央値(410万円)から逆算。手取りは額面のおよそ8割。給料28.7万円なら手取り約22〜23万円、世帯年収410万円なら手取り約330万円が目安です。
medianof.com

理由3:月32.5万円という額を、内訳で見てみる

手取り月32.5万円。数字だけを見ると十分に思えますが、実際の家計に落とすとどうなるでしょうか。一人暮らしと二人世帯の想定で、ひとつの配分例を出してみます。

費目配分の例手取りに占める割合
家賃(手取りの3割目安)9.8万円30%
食費4.5万円14%
水道光熱費・通信費2.5万円8%
保険1.5万円5%
交通費・日用品2.0万円6%
交際費・趣味3.0万円9%
残り(貯金・投資に回せる額)9.2万円28%

※あくまで一例です。実際の配分は家族構成や地域によって大きく変わります。

こう並べると、月9万円前後は残せる計算になります。年収400万円(手取り月26.7万円)で同じ配分をすると、家賃を8万円に抑えても残りは7万円台。年収500万円のほうが、確かに余白は大きいのです。

では、なぜ実感が伴わないのか。多くの場合、年収が上がったタイミングで固定費も一緒に上がっているからです。家賃の高い部屋に移る、車を買う、保険を手厚くする。ひとつひとつは自然な判断ですが、固定費は一度上げると下げにくいという性質があります。

手取りが月5.8万円増えたときに、固定費を4万円上げてしまえば、増えた実感は1.8万円分しか残りません。 上位36.7%にいながら余裕を感じないのは、この差し引きが起きているケースが少なくないのです。

固定費のどこから見直すべきかは、こちらで手順にしています。

毎月の固定費、平均いくら? 年間10万円浮かせる見直し術5選
スマホ代・サブスク・保険料・光熱費・家賃の5大固定費を見直すだけで年間10万円以上の節約が可能。一度やれば毎月効果が続く具体的な手順とシミュレーションを紹介します。
medianof.com

年収500万円は「30代後半〜40代前半の標準」

年齢と並べると、この年収の意味がもう少し正確になります。

年齢平均給与(男女計)500万円との関係
25〜29歳407万円500万円は平均を93万円上回る
30〜34歳449万円51万円上回る
35〜39歳482万円ほぼ同水準(+18万円)
40〜44歳516万円ほぼ同水準(−16万円)
45〜49歳540万円40万円下回る
50〜54歳559万円59万円下回る

35〜39歳の平均は482万円、40〜44歳は516万円。年収500万円は、この2つの年代のちょうど真ん中に収まります。つまり、30代後半から40代前半にとっては、標準的な水準ということです。

ここに、余裕のなさのもうひとつの背景があります。この年代は、住宅ローン、子どもの教育費、親のことなど、支出が重なりやすい時期でもあります。年収は上位36.7%でも、支出構造が同時に重くなっている。だから実感として余裕がない。年収だけを見て「自分の稼ぎが足りない」と結論づける前に、この点は切り分けて考えてください。

一方、20代で年収500万円なら話は別です。25〜29歳の平均は407万円ですから、平均を93万円上回っています。この場合は明確に上位です。

年代ごとにどのくらい貯まっているのかは、こちらで確認できます。

【みんなの貯金額】年代別の平均値と中央値はいくら?あなたの立ち位置がわかる
2025年最新の調査データをもとに、20代〜60代の貯金額を平均値・中央値の両方で紹介。金融資産ゼロ世帯の割合や、今日から始められる貯金のファーストステップも解説します。
medianof.com

600万円に上がると、何が変わるのか

次の目標として600万円を考える方も多いはずです。何がどう変わるのかを、数字で並べます。

項目年収500万円年収600万円
上位%36.7%24.9%11.8ポイント前進
100人中37番目25番目12人分
手取りの目安約390万円約460万円+70万円
月の手取り約32.5万円約38.3万円+5.8万円
手取り率約78%約77%1ポイント低下

額面で100万円上がっても、手取りの増加は70万円です。残りの30万円は税と社会保険料に回ります。手取り率も78%から77%へ、わずかに下がります。

それでも、上位24.9%=上位4分の1に入るという意味は小さくありません。600超〜700万円の階級は391万人・7.6%まで人数が減り、ここから上は階級ごとの人数が急速に細くなっていきます。500万円から600万円は、分布が薄くなり始める境目なのです。

同じ100万円の昇給でも、300万円→400万円のときは16人分、400万円→500万円のときは15人分、そして500万円→600万円では12人分の前進になります。年収が上がるほど、同じ金額で動ける順位は少なくなる。この逓減も、頭に入れておくと計画が立てやすくなります。

年収600万円で何がどこまで変わるかは、こちらで詳しく解説しています。

medianof.com
medianof.com

年収300万円からの道筋を確認したい方は、こちらもあわせてどうぞ。

【2025年】年収300万円は上位何%?手取り20万円台のリアルと、ここから上げる道筋
年収300万円は給与所得者の上位68.1%、100人中68番目です。300万円以下は31.9%で約3人に1人。中央値413万円との差113万円、手取り約240万円(月20万円)の家計、20代と30代以降での意味の違い、正社員545万円との差まで国税庁の最新調査で解説します。
medianof.com

まとめ:上位4割にいる。感じないのは構造のせい

  • 年収500万円は上位36.7%。100人中37番目で、上位4割に入っています
  • 中央値413万円より87万円上、平均478万円より22万円上の水準です
  • 余裕を感じない理由1:比較対象が上位6.2%の年収1,000万円層になっている
  • 余裕を感じない理由2:手取り率が約78%に低下し、約110万円が引かれている
  • 余裕を感じない理由3:35〜39歳482万円・40〜44歳516万円と支出の重なる年代に当たりやすい
  • 600万円へ上がると上位24.9%。ただし額面+100万円に対し、手取りの増加は+70万円です
年収500万円は、統計のうえでは間違いなく上位4割です。それでも実感が伴わないのは、比べる基準と手取り率と支出構造という、3つの見えにくい要素が働いているからです。まず自分の現在地を正しく知ること。そこから、固定費と支出配分に手を入れること。順番はこれで間違いありません。

貯金・年収・給料の中央値をまとめて確認したいときは、こちらの早見表が便利です。自分に近い「等身大の基準」がひと目でわかります。

【保存版】お金の「中央値」まとめ|貯金・年収の平均に騙されないための早見表
貯金・年収・給料の中央値をまとめた保存版ガイド。なぜ「平均」はアテにならないのか、年代別・世帯別・男女別の中央値を一覧で確認し、自分の等身大の立ち位置を把握できます。2025年最新の公的データ(J-FLEC・国民生活基礎調査・賃金構造基本統計調査)に基づく早見表つき。
medianof.com

今日のまとめ

Q. 年収500万円は上位何%ですか?

上位36.7%です。100人を年収の高い順に並べると37番目にあたり、上位4割に入ります。中央値の413万円より87万円上、平均給与478万円より22万円上の水準です。

Q. 平均を超えているのに余裕を感じないのはなぜですか?

3つの理由が重なっています。第一に、SNSなどで目にする年収1,000万円層は上位6.2%で、比較対象として高すぎること。第二に、手取り率が約78%まで下がり、約110万円が税・社会保険料として引かれること。第三に、この年収帯に多い30代後半〜40代前半は支出が重なりやすい時期であることです。

Q. 年収500万円の手取りはいくらですか?

概算で約390万円、月あたり約32.5万円が目安です。年収300万円のときの手取り率が約80%なのに対し、500万円では約78%に下がります。扶養や居住地、年齢によって変わるため目安としてご覧ください。

Q. 年収600万円になると何が変わりますか?

上位36.7%から上位24.9%へ、100人中37番目から25番目に上がります。手取りは約390万円から約460万円へ約70万円増え、月では約5.8万円の差になります。ただし額面100万円の増加に対して手取りの増加は70万円で、残りは税と社会保険料に回ります。


出典・データの前提について

本記事の年収分布・平均給与・年齢階層別の数値は、国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」(令和7年9月公表)によります。対象は1年を通じて勤務した給与所得者5,136万人です。年の途中で就職・退職した方や、自営業・フリーランスの方は含まれていません。

「上位◯%」と年収の中央値413万円は、公表されている給与階級別の人数から当サイトが算出した推計値です。各階級内で人数が均等に分布していると仮定した線形補間のため、実際の値とは多少のずれが生じます。確定した公表値は、平均給与478万円と階級別の人数・構成比のほうです。

手取り額と手取り率はすべて概算・目安です。社会保険料をおよそ15%とし、そこに所得税・住民税を加味した水準として示しています。扶養家族の人数、お住まいの自治体、年齢(介護保険料の有無)、加入している健康保険組合によって実際の手取りは変わります。「引かれる額」も額面との差から求めた概算です。正確な金額は、お手元の源泉徴収票や給与明細でご確認ください。

家計の配分例は、手取り月32.5万円をもとにした一例にすぎません。家族構成、住んでいる地域、ライフステージによって適正な配分は大きく変わります。金額をそのまま当てはめるのではなく、割合の考え方の参考としてご覧ください。

[^1]: 国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」(令和7年9月公表)。1年を通じて勤務した給与所得者5,136万人が対象。

[^2]: 本記事の「上位◯%」および年収の中央値は、同調査が公表する給与階級別の給与所得者数から、各階級内で人数が均等に分布すると仮定して当サイトが算出した推計値です。

DIAGNOSIS
あなたの暮らし、中央値と比べてみよう

9つの質問であなたの家計の立ち位置がわかります

診断してみる

関連するコラム

【2025年】年収500万円は上位36.7%|平均478万円超えでも「余裕がない」と感じる理由