
「平均年収は478万円らしい」。そんな記事を読んで、自分の年収400万円と見比べて、少し落ち込んだことはありませんか。平均に届いていない。それだけで「自分は下のほうなのかな」と感じてしまう。とても自然な反応だと思います。
でも、その受け取り方は統計的には間違っています。平均という数字は、一部の高年収の人に大きく引っ張られる性質があるからです。実際、平均478万円に届かない人は全体の60.0%。平均未満のほうが多数派なのです。
先に結論をお伝えします。年収400万円は、給与所得者のなかで上位52.0%。100人を年収順に並べると52番目で、ほぼど真ん中です。しかも年収400万円は、日本でいちばん人数の多い年収帯のど真ん中にあります。この記事では、その「真ん中であること」の中身を、分布・手取り・家賃・世帯年収の4方向から具体的に見ていきます[^1][^2]。
まず位置を確定させます。国税庁の給与階級別データから、400万円前後を抜き出したのが次の表です。
| 年収の階級 | 人数 | 構成比 | 下から数えた累計 | 上位% |
|---|---|---|---|---|
| 200超〜300万円 | 677万人 | 13.2% | 31.9% | 68.1% |
| 300超〜400万円 | 826万人 | 16.1% | 48.0% | 52.0% |
| 400超〜500万円 | 787万人 | 15.3% | 63.3% | 36.7% |
| 500超〜600万円 | 606万人 | 11.8% | 75.1% | 24.9% |
| 600超〜700万円 | 391万人 | 7.6% | 82.7% | 17.3% |
年収400万円は、下から数えて48.0%の地点。上から見ると上位52.0%です。100人の行列でいえば52番目。真ん中の50番目まで、あとわずか2人分しかありません。
そして、真ん中を示す中央値は413万円(推計)。年収400万円との差は、たったの13万円です。月にならすと約1.1万円。ほとんど誤差といっていい距離にいます。
年収の中央値413万円という基準そのものについては、こちらで詳しく解説しています。
年収400万円の本当の特徴は、「真ん中」であること以上に、人がいちばん密集している場所だという点です。
| 順位 | 年収の階級 | 人数 | 構成比 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 300超〜400万円 | 826万人 | 16.1% |
| 2位 | 400超〜500万円 | 787万人 | 15.3% |
| 3位 | 200超〜300万円 | 677万人 | 13.2% |
| 4位 | 500超〜600万円 | 606万人 | 11.8% |
| 5位 | 100超〜200万円 | 571万人 | 11.1% |
全13階級のうち、1位と2位を占めるのが400万円をはさむ2つの階級です。この2階級を合わせると1,613万人・31.4%。およそ3人に1人が、年収300万円台か400万円台のどこかにいる計算になります。
これは、年収400万円を考えるうえでとても大きな意味を持ちます。
まず、孤独ではないということ。同じくらいの年収で、同じくらいの家計をやりくりしている人が1,600万人以上います。SNSで見かける「年収1,000万円」の話は、実際には上位6.2%の世界の話です。
もうひとつは、このゾーンは人口密度が高いぶん、抜け出すのに人数の壁があるということです。400万円から500万円へ上がるには、787万人が詰まっている階級を通過することになります。逆にいえば、少しの昇給でも順位は大きく動きます。年収400万円から500万円へ50万円上がるだけでも、上位52.0%から上位40%台前半へ、順位はぐっと前に出ます。
ここで、冒頭の誤解をきちんと解いておきましょう。3つの基準を並べます。
| 基準 | 金額 | 上位% | 400万円との差 |
|---|---|---|---|
| 平均給与 | 478万円 | 40.0% | −78万円 |
| 中央値(推計) | 413万円 | 50.0% | −13万円 |
| あなた | 400万円 | 52.0% | — |
平均と中央値のあいだには、65万円もの開きがあります。これは統計のいたずらではなく、年収の分布が右側(高いほう)に長く伸びた形をしているためです。年収2,000万円超の人が32万人、1,000万円超だと321万人います。この人たちが平均を押し上げる一方、中央値はほとんど動きません。
その結果が、平均478万円に届かない人が60.0%という事実です。10人いれば6人が「平均以下」。この状況で「平均未満だから自分は低い」と考えるのは、基準の選び方を間違えているだけなのです。
比べるなら中央値です。そして中央値413万円に対して、年収400万円はわずか13万円下。これが正しい現在地です。
額面400万円の手取りを見てみましょう(概算・目安です)。
| 額面年収 | 手取りの目安 | 手取り率 | 月あたり |
|---|---|---|---|
| 300万円 | 約240万円 | 約80% | 約20.0万円 |
| 400万円 | 約320万円 | 約80% | 約26.7万円 |
| 413万円(中央値) | 約325万円 | 約79% | 約27.1万円 |
| 500万円 | 約390万円 | 約78% | 約32.5万円 |
※扶養家族の有無、お住まいの自治体、年齢などによって変わります。目安としてご覧ください。
月に使えるお金は約26.7万円。年収300万円のときの月20万円と比べると、月6.7万円増えます。この6.7万円が、家計にどれだけの余白を作るかを具体的に見ていきます。
家賃の目安は手取りの3割とよく言われます。月26.7万円の3割は、およそ8万円です。
| 手取り月額 | 家賃3割の目安 | 家賃2.5割の目安 |
|---|---|---|
| 20.0万円(年収300万円) | 6.0万円 | 5.0万円 |
| 26.7万円(年収400万円) | 8.0万円 | 6.7万円 |
| 32.5万円(年収500万円) | 9.8万円 | 8.1万円 |
家賃を3割の8万円にするか、2.5割の6.7万円に抑えるか。その差は月1.3万円、年間で約16万円です。この判断ひとつが、貯金ペースをまるごと変えます。
家賃を手取りの何割にすべきかは、こちらで具体的に整理しています。
貯蓄率で考えると、行き先が見えやすくなります。手取り月26.7万円を基準に、貯蓄率別の積み上がりを出したのが次の表です。
| 貯蓄率 | 毎月の貯金額 | 年間 | 5年後 | 10年後 |
|---|---|---|---|---|
| 10% | 約2.7万円 | 約32万円 | 約160万円 | 約320万円 |
| 15% | 約4.0万円 | 約48万円 | 約240万円 | 約480万円 |
| 20% | 約5.3万円 | 約64万円 | 約320万円 | 約640万円 |
| 25% | 約6.7万円 | 約80万円 | 約400万円 | 約800万円 |
※ボーナスを含まない、毎月の手取りだけで計算した単純な積み上げです。運用による増減は考慮していません。
年収400万円のいいところは、貯蓄率15%が現実的に狙えるという点にあります。月4万円、年48万円。これを10年続ければ480万円です。年収300万円(手取り月20万円)で同じ15%を狙うと月3万円・年36万円ですから、年収100万円の差が、年12万円の貯金差として表れます。
毎月いくら貯めるのが標準なのか、貯蓄率の実態はこちらで確認できます。

手取りそのものの水準を他の人と比べたい方は、こちらをどうぞ。

ここが、年収400万円をいちばん前向きに捉え直せるポイントです。
世帯年収の中央値は410万円。これは、世帯全体の年収(複数人で稼いだ合計)を並べたときの真ん中の値です。
| 比較対象 | 金額 | 意味 |
|---|---|---|
| あなたの年収 | 400万円 | 一人で稼いだ額 |
| 世帯年収の中央値 | 410万円 | 世帯全員の合計の真ん中 |
つまり、あなたは一人で、日本の世帯の真ん中とほぼ同じ額を稼いでいるということです。世帯年収410万円のなかには、夫婦2人で働いてその額に届いている世帯も、年金を含めた高齢者世帯も含まれています。それと同じ水準を、一人の給与で出している。この見方をすると、年収400万円の印象はかなり変わってくるはずです。
さらに実務的な意味もあります。もしパートナーも同じくらいの年収で働けば、世帯年収は800万円前後になります。これは世帯年収の中央値410万円の約2倍で、世帯としては明確に上位のゾーンです。個人年収400万円は、世帯設計の起点として十分強いのです。
世帯年収の中央値と分布については、こちらで詳しく解説しています。

自分の位置は、前後と並べるとより立体的になります。
| 年収 | 上位% | 100人中 | 手取りの目安(月) | ひとこと |
|---|---|---|---|---|
| 300万円 | 68.1% | 68番目 | 約20.0万円 | 下位3分の1の入口 |
| 400万円 | 52.0% | 52番目 | 約26.7万円 | ほぼ真ん中・最大人口帯 |
| 500万円 | 36.7% | 37番目 | 約32.5万円 | 上位4割 |
| 600万円 | 24.9% | 25番目 | 約38.3万円 | 上位4分の1 |
400万円から500万円へ上がると、順位は52番目から37番目へ、15人分前に出ます。手取りは月5.8万円増えます。一方、300万円から400万円へ上がるときは、68番目から52番目へ16人分の移動でした。
つまり、300万円台から500万円あたりまでは、同じ100万円の昇給でも順位の動きが大きい区間です。人が密集しているぶん、少しの上積みが位置を大きく変えます。ここが年収を上げる努力の効率がいちばん良いゾーンだといえます。
年収300万円の景色については、こちらで解説しています。
上位36.7%となる500万円の世界はこちらです。
貯金・年収・給料の中央値をまとめて確認したいときは、こちらの早見表が便利です。自分に近い「等身大の基準」がひと目でわかります。

Q. 年収400万円は上位何%ですか?
上位52.0%です。100人を年収の高い順に並べると52番目にあたり、ほぼ真ん中の位置になります。真ん中を示す中央値は413万円なので、年収400万円との差はわずか13万円です。
Q. 年収400万円は平均より低いですが、大丈夫でしょうか?
問題ありません。平均給与478万円は一部の高年収の人に引き上げられた数字で、平均に届かない人は全体の60.0%います。比べるべきは中央値413万円で、年収400万円はそのすぐ下です。
Q. 年収400万円の手取りと、家賃の目安はいくらですか?
手取りは概算で約320万円、月あたり約26.7万円が目安です。家賃を手取りの3割とすると約8万円、2.5割に抑えるなら約6.7万円になります。扶養や居住地で変わるため目安としてご覧ください。
Q. 年収400万円は、世帯で見るとどのくらいの水準ですか?
世帯年収の中央値は410万円です。つまり、複数人で稼いでいる世帯も含めた真ん中の額を、一人の給与でほぼ賄っている計算になります。世帯設計の起点としては十分な水準です。
本記事の年収分布・平均給与は、国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」(令和7年9月公表)によります。対象は1年を通じて勤務した給与所得者5,136万人です。年の途中で就職・退職した方や、自営業・フリーランスの方は含まれていません。
「上位◯%」と年収の中央値413万円は、公表されている給与階級別の人数から当サイトが算出した推計値です。各階級内で人数が均等に分布していると仮定した線形補間のため、実際の値とは多少のずれが生じます。確定した公表値は、平均給与478万円と階級別の人数・構成比です。
手取り額はすべて概算・目安です。社会保険料をおよそ15%とし、所得税・住民税を加味した水準として示しています。扶養家族の人数、お住まいの自治体、年齢、加入している健康保険組合によって実際の手取りは変わります。正確な金額は源泉徴収票や給与明細でご確認ください。
貯蓄率の試算は、毎月の手取りだけを対象にした単純な積み上げです。賞与や運用による増減は含んでいません。家賃「手取りの3割」も、あくまで一般的な目安であり、地域や世帯構成によって適正水準は変わります。
[^1]: 国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」(令和7年9月公表)。1年を通じて勤務した給与所得者5,136万人が対象。
[^2]: 本記事の「上位◯%」および年収の中央値は、同調査が公表する給与階級別の給与所得者数から、各階級内で人数が均等に分布すると仮定して当サイトが算出した推計値です。